Интерьер в стиле модерн — современное направление или стиль из прошлого?

Многие обыватели могут подумать, что интерьер в стиле модерн – это ультрасовременное направление. Но это далеко не так. Благодаря тому, что слово «Модерн» имеет такой перевод, поэтому и расценивается как современный. На самом деле это течение возникло в 1880-1913 годах. Менее чем 30-ти лет было достаточно для того, чтобы модерн взорвал общественность на тот момент. Шедевры, подаренные миру этим стилем, живут до сих пор и находят воплощение в новых жилищах.

Необычный на то время подход сразу повлек за собой изменение дизайна мебели и многих других элементов декора. В творческих работах художников и архитекторов можно увидеть коренные изменения, совпадающие с появлением стиля модерн. Это говорит о настоящем перевороте, как в интерьере, так и в умах людей.

Можно и сегодня воссоздать интерьер в стиле модерн. Достаточно грамотно изучить его и прочувствовать атмосферу той эпохи. Наша статья поможет вам узнать, какие приемы используют сейчас дизайнеры для создания такой обстановки и какие именно отличительные черты характерны стилю модерн.

Что свойственно для стиля модерн?

Если выделять какие материалы используются для стиля в духе модерн, то на первом месте будет, безусловно, дерево. Такие его качества, как натуральное происхождение, пластичная структура и большое количество вариантов использования обусловили его важное значение в применении.

Для создания интерьера в стиле модерн дорогое и красивое дерево начали использовать повсеместно.

Оформить дом в стиле модерн – значит подчеркнуть свой статус и отличное благосостояние. Поэтому мебель из натурального дерева, предметы декора и облицовка деревом – приветствуются. Желательно использовать натуральные цвета. Средне насыщенными цветами на финише могут похвастаться такие породы, как дуб и бук. Глухо закрашенное дерево для стиля модерн не самый лучший вариант.

Очень хорошо, если в вашем помещении деревянными будут:

  • двери;
  • мебель;
  • полы;
  • настенные панели;
  • лестницы.

Интерьер в стиле модерн не дружит с симметрией и равномерностью. Он больше приближен к природным мотивам. Витиеватые линии, баланс во всем и гармония – верные спутники данного стиля. Дверные проемы в виде арок, сводчатый камин, природный рисунок на обоях, резьба по дереву – отличные решения для модерна.

Можно аккуратно стилизовать интерьер под мотивы животного и растительного мира. Лепестки растений, бабочки и стрекозы долгое время были особенностью стиля модерн. При декорировании легко можно следовать приведенным примерам буквально или подражать природе несколько иначе. Обивка мебели, художественный рисунок на паркете, украшенные всяческими витиеватостями светильники, витражи на окнах создадут нужное настроение.

Лепнина в стиле модерн

Очень гармонично будет смотреться в квартире лепнина в стиле модерн. Можно предоставить свободу своей фантазии. Помните, что нужно уйти от прямых линий и представить что-то незамысловатое, похожее на красивый листок или волну. Вдохновляйтесь природой, и она обязательно подскажет свежие идеи. Все, что может быть прямым, должно стать волнообразным и плавным. Как, например, морская ракушка или ветви изящного растения.

Гипсовая лепнина сама по себе очень пластичная. И это то, что нужно использовать в стиле модерн. С помощью нее можно максимально приблизиться к оригинальному интерьеру в заданном стиле. Будет прекрасно, если колонны обрастут плющом, а потолки зацветут изящными цветами. Лепнина в стиле модерн – это уникальный инструмент декорирования помещения и превращения его в истинный модерн.

Наша компания на своем сайте предлагает массу вариантов лепнины в стиле модерн. Воспользовавшись каталогом, вы значительно упростите себе задачу. Наши специалисты постарались реализовать динамику в плоскости, сделать лепнину почти живой, как этого и требует оригинальная лепнина модерн:

  • балясины, обвитые цветами;
  • вазы, украшенные лилиями;
  • кариатиды, повторяющие образы дев с вьющимися волосами;
  • колонны с растениями у подножья;
  • кронштейны, декорированные листьями;
  • фризы с длинными витиеватыми прутиками;
  • углы, напоминающие струи воды;
  • средники в виде морских раковин.

Как только вы начнете применять лепнину в стиле модерн, вы сразу поймете, что идете по правильному пути. Мы готовы дать консультацию и подобрать нужный вид лепнины для самого шикарного и неповторимого интерьера в стиле модерн.

 

Статья подготовлена администрацией сайта: GESSO — гипсовая лепнина от мастеров