Интерьер в стиле лофт: уютный чердак прямо в вашем доме

Среди большого количества существующих стилей наиболее выразительным и колоритным является лофт. Интерьер в стиле лофт характеризуется минимальным количеством перегородок и максимально открытым пространством. Апартаменты в виде просторного чердака – очень модный сейчас тренд. Стиль лофт, как бы переносит человека на несколько десятков лет в прошлое, в 40-е годы США. Тогда аренда заброшенных мануфактур, фабрик и складов обходилась дешевле, чем аренда офиса аналогичной площади.

Основная концепция интерьера в стиле лофт состоит в компоновке архитектурных решений из разных эпох.

Например, старые кирпичные стены можно удачно сочетать с современной техникой и металлическими зеркалами. Важную роль в стиле лофт играют его детали. Идеально подходит простая, но функциональная мебель, высокие и большие оконные проемы. Нужно точно избавиться от лишнего декора. То, что в других стилях недопустимо и принимается как недостаток, в стиле лофт считается изюминкой. В качестве примера приведем старый, но крепкий деревянный пол, выступы или ниши в кирпичной стене, а также стены, окрашенные цветной штукатуркой.

Характерные особенности стиля лофт

Дизайнеры и архитекторы выделяют такие основные особенности интерьера в стиле лофт:

  1. Открытая и свободная планировка. Пространство сохраняется общим. Но при необходимости могут использоваться такие инструменты зонирования, как стеклянные перегородки, световые решения, резкие переходы и контрасты в цветовом плане.
  2. Наличие индустриальных элементов. Через помещение в стиле лофт могут пролегать оцинкованные металлические трубы, брутальная отделка стен штукатуркой, кирпичная кладка либо имитация под нее. Если есть возможность оголить стены – это еще лучше.
  3. Комбинация старинных вещей интерьера в стиле лофт с новыми предметами. Хромированные поверхности, голые стены, старый пол и совершенно новая стильная мебель – отличное сочетание для направления лофт.
  4. Использование мебели разных возрастов. Если вы поставите в одной комнате антикварную мебель и новый холодильник цвета хром – это будет первый шаг к стилю лофт.
  5. Достаточно высокие потолки. Поскольку на фабриках и складских помещениях в оригинале потолки были высокими – постарайтесь сохранить эту тенденцию у себя в помещении.
  6. Интересные аксессуары. Плакаты или небольшие вывески из прошлого, граффити, часы или даже старые фотокамеры станут ярким акцентом и явными признаками в предпочтении стиля лофт.

Лепнина в стиле лофт

Оформить интерьер уникальным образом, добавить нотку шарма и экстравагантности, а также сделать все, чтобы достичь отличительной черты среди сотен других помещений – это естественное желание хозяина. Лепнина в стиле лофт – отличный прием создания красивого дизайна и особого настроения в доме. Гипсовые элементы станут уникальными декоративными деталями в его оформлении.
Важно понять, что лепнина в стиле лофт используется не только для декорирования музейных залов, но и для современных помещений. Она дает шанс подчеркнуть респектабельность и оригинальность выбранной комнаты.

Поскольку самостоятельно изготовить гипсовую лепнину в стиле лофт нереально, лучше всего за этим обратиться к профессионалам.

При изготовлении под заказ учитываются все пожелания, размеры комнаты, количество узоров и элементов. В некоторых случаях берутся стандартные формы и доводятся до нужных параметров. Ценителям стиля лофт наша мастерская может предложить:

  • карнизы;
  • кессоны;
  • кронштейны;
  • молдинги;
  • мелкие детали;
  • плитки;
  • углы;
  • фризы.

Главным условием превращения этих элементов в лепнину в стиле лофт является правильная покраска. Важно правильно состарить лепнину лофт, придать ей нужный возраст. Пусть создается впечатление, что она осталась в помещении еще от прошлых хозяев. Это станет крутой фишкой и оригинальным украшением вашего помещения.

 

Статья подготовлена администрацией сайта: GESSO — гипсовая лепнина от мастеров