Интерьер в стиле ампир – возвышенность и элегантность

Ампир является абсолютно самостоятельным и самодостаточным архитектурным стилем. Интерьер в стиле ампир напоминает дворцовые залы времен Наполеона, но несмотря на это он остается вполне актуальным и сегодня. В условиях всеобщей урбанизации этот стиль все еще запрашиваемый. С развитием новых технологий для его реализации используются современные материалы, но приемы при этом остаются прежними.

Ампир привлекает людей своей возвышенностью и элегантностью. Ведь именно императорская роскошь способна подчеркнуть личный или социальный статус.

Интерьер в стиле ампир – это выбор для больших домов и крупногабаритных квартир. Именно в просторных комнатах можно удачно реализовать ту возвышенность и идеи, которые несет в себе данное направление. Еще одним условием соблюдения стиля ампир является использование достойных по качеству материалов. Дешевые, в свою очередь, не смогут донести контекст дорого стиля. Важно отдавать предпочтение таким тканям, как атлас, бархат или шелк. Альтернативой могут стать венецианская декоративная штукатурка или обои с шелкографией.

Цветовая палитра интерьера в стиле ампир – на личное усмотрение. Единственное, что необходимо учесть – преданность одному оттенку. То есть, выбирайте на свой вкус, но не уходите от выбранного цвета. Избегайте отделочных материалов с яркими цветочными рисунками.

Пол в стиле ампир – это, в принципе, любые материалы. Они просто должны вписываться в общую обстановку и делать помещение еще более шикарным. Допускается мрамор, крупная керамическая плитка, ковролин с высоким начесом.

Мебель, как и остальные предметы декора, вносит свой акцент в интерьер в стиле ампир. Ценные породы дерева, декоративная отделка, накладки из позолоты и бронзы – важные атрибуты в данном случае. Правильные геометрические формы мебели, ее массивный вид и низкая посадка, обивка из натуральной кожи или качественного кожзаменителя — это, что нужно для стиля ампир. Хорошо, если у вас в комнате будет стоять, например, комод из красного дерева, украшенный колоннами или миниатюрными фигурками.

Лепнина в стиле ампир

Ампир – это стиль, который взял очень многое из культуры античного Рима и Древнего Египта. По этой причине лепнина в стиле ампир содержит большое количество элементов из военной тематики. Доспехи воинов, широкие мечи, копья с кистями, лавровые венки и другое оружие римских солдат несут в себе явление силы и величественности. Ведь позволить дом в таком стиле мог себе только состоятельный и, с позволения сказать, великий человек.

Также можно встретить лепнину ампир, стилизованную под древнеегипетский стиль. Египетские фрески, фигурки сфинксов, львов и грифонов украшают стены помещения. Лепнина в стиле ампир предусматривает декорирование потолков карнизами и бордюрами для стен в египетских мотивах.

Компания GESSO предлагает и вам преобразить свой дом с помощью оригинальной лепнины. Наши мастера подберут под ваш стиль именно те элементы, которые будут максимально точно соответствовать общей концепции. А если более конкретно, то мы предлагаем такие виды лепнины в стиле ампир, как:

  • колонны;
  • пилястры;
  • фризы;
  • плинтуса;
  • молдинги;
  • кронштейны;
  • кессоны.

По желанию клиента дизайнеры украсят выбранный вид лепки позолотой или нанесут специальный вид краски под серебро. Кроме этого возможно изготовление лепного декора под заказ по вашим собственным эскизам.
Лепнина в стиле ампир от компании GESSO – это прекрасная возможность завершить образ жилища, сделав свой дом неповторимым и уникальным.

 

Статья подготовлена администрацией сайта: GESSO — гипсовая лепнина от мастеров