Гипсовые розетки в интерьере: виды и особенности применения

Наличие различных современных материалов и технологий позволяют для оформления потолков в помещениях использовать самые разные варианты. Чаще всего декораторы при оформлении классического интерьера используют декоративные розетки из гипса.

Розеткой называют стилизованный симметричный элемент, изображающий растительные геометрические или геральдические орнаменты, например, цветы или расходящиеся от центральной части листья. Розетки могут иметь самую разную форму:

  • овал;
  • круг;
  • многогранник;

Потолочная розетка может иметь прямолинейные или криволинейные грани, выступать как самостоятельный элемент декора или служить, как отдельная часть композиции. Чаще всего с помощью потолочных розеток обрамляют светильники. Если правильно подобрать подобное изделие для оформления люстры, можно дополнительно подчеркнуть ее изысканную форму и великолепие.

Виды декоративных розеток из гипса

Декоративные розетки бывают трех основных типов:

  • гладкие. Для выполнения подобных накладных изделий используется тянутый профиль. В итоге получается разноуровневая розетка, которую составляют фигуры разных радиусов, вписанные одна в другую. Стоимость гладких накладных изделий зависит от их диаметра;
  • сложные лепные. Подобная розетка из гипса имеет более выразительную поверхность. На гладкой основе размещают отдельные декоративные элементы, которые выступают над ее поверхностью. Сложные лепные изделия обязательно имеют признаки принадлежности к определенному интерьерному стилю. Обычно лепные элементы применяют, чтобы сделать акцент на определенном элементе интерьера;
  • врезные. Гипсовая розетка врезного типа выполняется на подложке. Благодаря этому она визуально воспринимается как единое полотно с потолком. Неискушенному человеку она кажется объемной живописью на потолке. Техника создания врезного декоративного орнамента очень сложная, ценится высоко, но является одним из самых роскошных вариантов оформления потолочной поверхности.

Что немаловажно для заказчиков декор на потолок под люстру может быть изготовлен по авторскому эскизу, при котором обязательно будут учтены особенности помещения и вкусы его хозяев.

Особенности выбора гипсовой розетки на потолок

На процесс выбора влияют многие факторы, в том числе личный вкус и концепция интерьера в целом. Но это не может застраховать от совершения ошибки при выборе. Что же нужно учитывать, чтобы понравившаяся розетка на потолок под люстру идеально подходила к конкретной комнате?

  1. Диаметр. По канонам изделие по диаметру должно соответствовать размеру люстры или быть немного меньше. Соблюдение этого правила можно наблюдать в дворцовых двухсветных залах. Но в настоящее время это правило не является строго обязательным – розетка на потолок под люстру сегодня может быть большей по диаметру, чем люстра, меньшей или одинаковой. Все зависит от конкретного помещения и стиля его оформления.
  2. Орнамент. Его рисунок должен быть похожим на рисунок всех элементов, которые используются при оформлении данного помещения. Другими словами потолочная розетка должна иметь такой же рисунок, как фризы, молдинги, карнизы. Это поможет создать завершенную, целостную композицию. Если же все элементы в помещении будут иметь разные рисунки, пространство получится перегруженным, тяжелым.
  3. Размер. Даже в небольшом помещении будет смотреться неуместно очень тонкая и маленькая розетка из гипса – она будет в нем теряться.

Очень важное значение имеет и сочетание материалов. Нельзя использовать в одном помещении отделку из разных материалов. Гипсовая розетка и полиуретановый карниз – неприемлемый вариант оформления. Это, скорее всего, приведет к разочарованию, хотя производители полиуретановых элементов и утверждают, что их изделия не отличаются от гипсовых. Поместив их рядом, можно убедиться в обратном – отличаются и очень. Так, розетка для люстры из гипса отличается четким орнаментом и ровными, хорошо заметными линиями, чего у полиуретановых элементов не наблюдается.

Со временем полиуретановая лепнина начинает желтеть, что будет отличать ее от аналога из гипса еще и по цвету, зато гипсовая розетка и другие элементы декора могут сохранить первоначальное великолепие не один десяток лет.

Но это еще не все особенности гипсовых декоративных изделий: их можно окрашивать и патинировать. Благодаря этому можно имитировать различные материалы. Так, потолочная розетка, окрашенная под камень или бронзу, может быть использована, когда применить данные материалы при оформлении помещения невозможно из-за их высокой стоимости или трудоемкости выполнения.

Если правильно подобрать потолочную лепнину, то даже гипсовая розетка может стать изысканным, элегантным и утонченным элементом, способным привнести в интерьер индивидуальность, сделать его неповторимым, особенным.

Статья подготовлена администрацией сайта: GESSO — гипсовая лепнина от мастеров